ППК качества питьевой воды

Главная » Услуги » ППК качества питьевой воды

Программа производственного контроля качества питьевой воды (ППК)

Вопрос: Кому нужно разрабатывать ППК?

ППК качества питьевой воды необходимо разрабатывать организациям, которые осуществляют добычу воды (из подземных и поверхностных источников).

Вопрос: Что включает в себя ППК?

ППК содержит:

— перечень контролируемых показателей,

— места отбора проб,

— периодичность отбора проб,

— методики определения значений контролируемых показателей качества воды,

— мероприятия по улучшению качества воды,

— информацию об ответственных лицах за осуществление производственного контроля качества питьевой воды.

Вопрос: Сколько стоит разработать ППК?

Стоимость разработки зависит от параметров предприятия: количество источников забора воды, количество технологического оборудования, специфики производственного процесса и т.д. Поэтому в каждом отдельном случае оценивается объем необходимых работ и определяется стоимость разработки.

Минимальная стоимость разработки ППК – 10 000 рублей.

Вопрос: Какой штраф за отсутствие ППК на предприятии?

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа

— на граждан – от 100 – 500 рублей;

— на должностных лиц — от 500-1 000 рублей;

— на ИП — от 500-1 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

— на юридических лиц — от 10 000 – 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вопрос: Сколько времени разрабатывается ППК?

Срок разработки зависит от параметров предприятия и уже имеющейся экологической документации. Поэтому сильно варьируется в зависимости от объема работ. Усредненные сроки разработки от 1 до 2 месяцев при условии предоставления заказчиком всех необходимых данных.

Вопрос: Срок действия ППК?

ППК утверждается на 5 лет. По истечению срока действия ППК требуется разработать и согласовать её снова.

Вопрос: Кто согласовывает ППК? 

ППК направляется на согласование в территориальный орган Роспотребнадзора (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

Вопрос: Срок согласования и получения ППК?

Срок рассмотрения ППК составляет 30 календарных дней.

Вопрос: Госпошлина за согласование ППК?

Госпошлина не предусмотрена.

Вопрос: Какая информация нужна для разработки ППК? 

Для разработки точно понадобиться: вид деятельности, перечень технологического оборудования, учредительные документы, документы на право добычи вод (лицензия, договор водопользования). Остальные вопросы будут зависеть от специфики деятельности организации.

Вопрос: На основании каких нормативных документов разрабатывается ППК?

  1. статья 32 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ;
  2. статья 25 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ;
  3. МР 2.1.4.0176-20. 2.1.4. «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Организация мониторинга обеспечения населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.04.2020);
  4. СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»;
  5. Постановление Правительства РФ от 6 января 2015 г. N 10 «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды»;
  6. СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»;
  7. СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Если вы не нашли ответ на интересующий вас вопрос, вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим специалистам:

— позвонив по телефонам 8-904-355-13-758-904-002-86-32,

— заказав обратный звонок на сайте,

— написав на электронную почту mal777m@mail.ru